• Научно-методический семинар "Формируем естественно-научную грамотность дошкольников: инновационные технологии и формы педагогической работы"

Научно-методический семинар "Формируем естественно-научную грамотность дошкольников: инновационные технологии и формы педагогической работы" для руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций г. Тулы и Тульской области.
    05-05 апреля
    Научно-методический семинар "Формируем естественно-научную грамотность дошкольников: инновационные технологии и формы педагогической работы".

Время проведения: 05 апреля 2024 года 13.00 – 14.30.

Форма проведения: дистанционная (вебинар).

Заявки принимаются до 5 апреля 2024 года 12.00 включительно.

Для регистрации пройдите по ссылке https://ipk-tula.ru/ivent/?id=29d2c854-9c82-4d60-89a7-2b04b405e272

Трансляция мероприятия будет осуществляться по ссылке: https://vk.com/video-108164013_456240401

В ходе работы семинара будут представлены: методический и практический материал по организации образовательной среды в дошкольных образовательных организациях, способствующий формированию предпосылок естественно-научной грамотности детей дошкольного возраста в познавательно-исследовательской деятельности, возможности использования современных педагогических средств в образовательной области «Познавательное развитие» и разнообразных дидактических материалов для познавательного развития детей дошкольного возраста, нетрадиционные подходы к организации развивающей предметно-пространственной среды. Семинар входит в цикл мероприятий, посвященных становлению функциональной грамотности обучающихся.

12.30 – 13.00  Регистрация участников.

13.00 – 13.05 Открытие регионального научно-методического семинара.
    Чумакова Ирина Владимировна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования, ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.п.н., г. Тула.

Выступающие:

13.05 – 13.20 Чумакова Ирина Владимировна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.п.н., г. Тула.
    «Формирование предпосылок естественно-научной грамотности: от теории к практике».

13.20 – 13.35 Панасюк Инна Владимировна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 10» имени А.В. Чернова, г. Тула; Ретюнская Ольга Ивановна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 10» имени А.В. Чернова, г. Тула. «Эффективные технологии формирования основ естественно-научной грамотности детей дошкольного возраста с методическими рекомендациями и практическими советами».

13.35 – 13.55 Васильева Екатерина Алексеевна, воспитатель МБОУ «Центр образования № 7 имени Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского», г. Тула.
    «Цифровая лаборатория для дошкольников «Наураша» как средство активизации познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

13.55 – 14.15 Никонова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ МО Плавский район «ЦРР - детский сад «Теремок», г. Плавск. «Формы и средства организации исследовательской практики детей дошкольного возраста в ДОО».

14.15 – 14.27 Анохина Елена Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 47», г. Новомосковск. «Созидательный труд детей старшего дошкольного возраста как результат познавательного проекта «Почемучки» в огороде».

14.27– 14.30 Подведение итогов. Чумакова Ирина Владимировна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», к.п.н., г. Тула.