• Путешествие страну Науки

9 февраля обучающиеся 3 В класса школьного отделения п. Рождественский совершили увлекательное путешествие страну Науки в рамках проведения Недели Науки.
    Путешествие страну Науки.

На занятии ребята обсудили что такое наука, назвали известные им науки, рассказали стихотворения о науках, обсудили, чем занимаются учёные и конструкторы, где и чем они работают, вспомнили известных учёных.

После этого учитель Василенко Наталья Вячеславовна пригласила детей в лабораторию для проведения опытов.

Ребята увидели и объяснили, как яйцо всплывает в солёной воде и даже может "потанцевать" в воде.

Они электризовали палочки и притягивали ими кусочки фольги, проводили химические опыты с жёлтой и синей красками, получая в итоге зелёную, разводили в воде йод, добавляли крахмал и получали фиолетовый цвет, проверяли, есть ли жир в составе грецких орехов.

Самым интересным опытом было получение "зубной пасты для слона" из смеси воды, дрожжей, моющего средства и перекиси водорода.

Учитель показал занимательный опыт с "танцующими красками", смешав молоко, краску и моющее средство.

Ребята сами с помощью индикаторов-полосок определили кислую среду у лимона, апельсина и уксуса.

Занятие юных учёных оказалось очень увлекательным! В заключении выбрали самый интересный опыт, самый занимательный опыт, обсудили, какими качествами должны обладать учёные. Все ребята остались очень довольны!