• Занятие "Занимательно о русском языке"

8 февраля в рамках Недели Науки прошло занятие "Занимательно о русском языке" в 5 В классе школьного отделения п. Рождественский.
    Занятие "Занимательно о русском языке".

Ребята узнали, какая же это замечательная наука - лингвистика! Они вспомнили поговорки о русском языке и объяснили их значение.

Учитель Мирошниченко Ольга Николаевна загадывала им интересные загадки о русском языке, а обучающиеся составляли буквы из трёх палочек,  составляли новые слова из другого длинного слова, подставляли буквы, чтобы получилось как можно больше разных верных слов, угадывали названия сказок.

Ребята услышали рассказ о происхождении слова "школа", поучаствовали в конкурсе "6 ос", вспомнили устойчивые сочетания со словом "язык". На занятии использовались и устные, и письменные формы работы. Ребята смогли выполнить сложные задания и составить множество правильных слов.

В заключении ребята высказались о том, чему их научил этот конкурс, сделали вывод, что надо пополнять свой словарный запас. Подводя итог занятию, учитель похвалил ребят за активность, находчивость, хорошую работу и отметил, что крайне важно, чтобы наше слово служило дружбе!